Programme* des RIGES – mercredi 5 février 2020

77, boulevard Saint-Jacques – 75014 Paris

MATINÉE (animée par Gaëlle MILLON)

 

8h15 – Accueil des participants – Foyer de l’amphithéâtre

9h00 – Accueil par Christophe LECOURTIER, Directeur Général de Business France

9h10 – Lucien BOYER, Président de Global Sports Week

9h15 – Ouverture par Roxana MARACINEANU, Ministre des Sports

TABLES RONDES SUR LES MARCHÉS INTERNATIONAUX DE LA FILIÈRE SPORT

Introduction des tables rondes :

9h30 – Claude REVEL, Présidente du GIE / France Sport Expertise

9h35 – L’ASIE SUR LA PREMIERE MARCHE DES GRANDES COMPETITIONS SPORTIVES !

Focus pays : Chine, Inde, Japon

  • Discours d’introduction: Katsura ENYO, Senior director of Tokyo 2020 Games Preparation Division at Tokyo Metropolitan Government

 

  • Les entreprises françaises transforment l’essai au Japon ! 

Intervenants :

  • Yasuhiro YAMASHITA, President of Japanese Olympic Committee
  • Sophie CLERE, GL Events
  • Thomas HAMON, ProTracks
  • Bertrand PICARD, Natural Grass

 

  • Etat des lieux du secteur des sports d’hiver et opportunités du marché

Intervenants : 

  • Martin FRANCOU, Cluster Montagne
  • Julien MONTEL, Consultant indépendant
  • Xavier NICOLAU, Labosport

 

10H30 – PROCHE ET MOYEN ORIENT: LE DEVELOPPEMENT DU SPORT A GRANDE ECHELLE !

Focus pays : Arabie Saoudite, Egypte, Qatar

  • Organisation de Grands Evénements Sportifs Internationaux (GESI) et développement de l’Esport

Intervenants :

  • Laurent LACHAUX, Amaury Sport Organisation
  • Oliver PAGE, SCAU
  • Pascal ROGER, Business France Arabie Saoudite

 

  • Développement des infrastructures sportives

Intervenants :

  • Ismaël EL SHAFEI, Président de la Fédération égyptienne de tennis
  • Guillaume DEGUERRY, Metalu Plast
  • Nicolas TUGOT DORIS, East Med Egypt

 

 

11H20 – CAP A L’OUEST VERS DES DEFIS INEDITS !

Focus pays : Canada, Etats-Unis, Mexique

  • Enjeux et opportunités autour de l’organisation des compétitions sportives
  • Développement de la formation des jeunes sportifs
  • Success stories d’entreprises françaises

Intervenants:

  • Finnbarr KIRWAN, Vice President summer sport United States Olympic & Paralympics Games
  • Kenny JEAN-MARIE, Fédération Française de Football
  • Christophe CARNIEL, VOGO
  • Xavier RIVOIRE, Decathlon
  • Jean-François GOUMY, Business France Amérique du Nord

 

12H00 – GRANDS EVENEMENTS SPORTIFS INTERNATIONAUX : ACCELERATEURS D’INNOVATIONS ET D’OPPORTUNITES ! 

Intervenants :

  • Omar EL ZAYAT, Paris 2024
  • Benoit PIGUET, SOLIDEO
  • Maël BESSON, WWF
  • Yoann DUVAL, Sport Unlimitech

 

12h50 – Clôture des RIGES par Laurence FISCHER, Ambassadrice pour le sport

13H00 – COCKTAIL DE NETWORKING

14h00 – 17h00 – Pack ExSport : Rencontrer, échanger et réussir à l’international !

 

14h00 – 17h00 : Atelier Sport et Francophonie en Afrique, animé par Sporsora (Salle : Amphithéâtre)

14h00-14h30

  • Présentation des opportunités d’affaires en Côte d’Ivoire par M. Claude Paulin Danho, Ministre des Sports

14h30-15h15

  • Présentation des opportunités de « Développement Sportif Durable » en Afrique francophone par Laetitia Habchi, Sport et Développement, AFD
  • Point d’actualisation des projets tennis et francophonie – Daniel Chausse, Vice- Président en charge de la Francophonie – F.F.T
  • Eclairage sur un projet de diffusion des images de Roland Garros – Emilie Montané, Directrice Media et Production – F.F.T.

15h15-15h45

  • Message du Président du CNJF  – M. Zenon Kabamba
  • Présentation des Jeux de la Francophonie 2021 en RDC – Mme Zeina Mina, Directrice Comité international des Jeux de la Francophonie

15h45-16h45

  • Retour sur une réussite au Maghreb avec Natural Grass – Augustin Rochmann, Développement international
  • Intervention de la FFF – SEO  Emmelyne Ravier, Developpement international

17h00 : Fin de l’atelier

*Sous réserve de modifications